Descripción detallada Lote 31

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 981, Lote # 31

AB1886 - Ramirez, Santiago. Litología. Introducción al Estudio de las Rocas. México: Casa Editorial de Filomeno Mata, 1886.
8o. marquilla, XIV + 691 p. Algunas páginas con manchas de óxido. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Santiago Ramírez Palacios (1836 - 1922) estudió en el Colegio de Minas y llegó a pertenecer a varias de las más prestigiosas corporaciones científicas nacionales, como la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística o la Sociedad Mexicana de Historia Natural. Este acercamiento con las mentes más importantes de su época lo llevó a desarrollar su sentido del deber para con la divulgación, así que en 1876 redactó un periódico llamado El Explorador Minero, donde dio a conocer sus experiencias profesionales en los diversos minerales privados para los que trabajaba, además de posicionar a los ingenieros como actores del bien común nacional, hombres de virtud y de progreso que deberían ser escuchados en el diseño de las políticas públicas. Ahí también criticó la anticuada legislación minera y la prioridad de reformarla.
"… cuando fuimos invitados por el actual Editor de El Minero Mexicano para formas parte de la Redacción de este Semanario Científico, creímos muy conveniente consagrar en él una sección especial, á difundir las nociones más precisas sobre las rocas, iniciando con ellas el estudio de la Litología, que es uno de los principales ramos de la Ciencia de la Tierra."
Véase en: Relatos e Historias de México e Introducción.

Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote